Subasta 965, Lote # 29 OLINKA DOMÍNGUEZ (El Oro, Estado de México, 1974 - ) El desamor Firmado y fechado 2016 al reverso Óleo y metal sobre madera Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: "Elogio al olvido", muestra individual presentada en la Galería Casa Rafael Galván de la Universidad Autónoma Metropolitan, en la Ciudad de México en noviembre del 2016; en el Museo de la Primera Imprenta de México, en la Ciudad de México y en el Museo del Pueblo de la Ciudad de Guanajuato en el 2017. Comenzó como ayudante en el taller del artista Benjamín Domínguez. Su interés por la imagen y sus diversos lenguajes la llevaron a experimentar con video, cine y fotografía. Colaboró como directora de arte en el Centro de Capacitación Cinematográfica y el Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM y posteriormente ingresó a la Academia de San Carlos. También estudió con Luis Nishizawa en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Mientras cursaba la Licenciatura en Psicología en la Universidad de Greenwich en Londres, estudió dibujo en St. Martin's College. Ha expuesto individualmente en el Museo Joaquín Arcadio Pagaza, en el Museo Taller Luis Nishizawa, y participado en el Festival de Arte Urbano del Centro Cultural Mexiquense Bicentenario, en el Museo del Pueblo de Guanajuato y en el Antiguo Palacio del Arzobispado, entre otras. 41 x 52.3 x 7 cm USD $1,000-$1,500 Estimado $20,000-30,000